Premios del Festival de Cine de Berlín en marcha (actualización en vivo) Más popular Debes leer Suscríbete a los boletines de variedades Más de nuestras marcas


El Festival de Cine de Berlín llega a su fin con la ceremonia de premiación de esta noche, que concluirá con la selección de los premios del concurso por parte del jurado de Lupita Nyong’o, por la cual “Dahomey” de Mati Diop y “My Favourite Cake” de Maryam Moghaddam y Behtash Sanaeeha se encuentran entre las más títulos muy importantes para el Oso de Oro. Siga a continuación los ganadores a medida que se anuncien.

ENCUENTROS

La mejor película: “Acción directa”, Guillaume Cailleau y Ben Russell

Mejor Director: “Ciudad; Campo”, Juliana Rojas.

Premio Especial del Jurado: (ex aequo) “El gran bostezo de la historia”, Aliyar Rasti; “Debe caer algo de lluvia”, Qiu Yang

PREMIO BERLINALE DOCUMENTAL

Mejor Documental: “Ninguna otra tierra”, Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor

Mención especial: “Acción directa”, Guillaume Cailleau y Ben Russell

MEJOR PRIMERA FUNCIÓN DE GWFF

Mejor ópera prima: “Cu Li nunca llora”, Phạm Ngọc Lân

BERLINA BERMUDAS

Oso Dorado: “Un giro extraño”, Francisco Lezama

Oso de Plata: «Restos del día caluroso», Wenqian Zhang

Mención especial: “Eso es todo de mi parte”, Eva Könnemann

Premios previamente anunciados:

PREMIOS PANORAMA

Premio Panorama del Público: “Recuerdos de un cuerpo en llamas”, Antonella Sudasassi Furniss
Segundo premio: “Cruzando”, Levan Akin
Tercer premio: “Todo irá bien”, Ray Yeung

Premio del Público al Documental Panorama: “Ninguna otra tierra”, Basel Adra, Hamdan Ballal, Yuval Abraham, Rachel Szor
Segundo premio: “Mi planeta robado”, Farahnaz Sharifi
Tercer premio: “Las enseñanzas de los melocotones”, Philipp Fussenegger, Judy Landkammer

PREMIOS GENERACIÓN

Jurado Internacional Generación

Gran Premio a la Mejor Película de la Generación 14plus: “Quién por el fuego”, Philippe Lesage
Mención especial: “Maydegol”, Sarvnaz Alambeigi

Premio Especial al Mejor Cortometraje Generación 14plus: “Un pájaro voló”, Leinad Pájaro De la Hoz
Mención especial: “Canciones de amor y odio”, Saurav Ghimire

Gran Premio a la Mejor Película de la Generación Kplus: “Reinas”, Klaudia Reynicke
Mención especial: “A través de rocas y nubes”, Franco García Becerra

Premio Especial al Mejor Cortometraje en Generación Kplus: “Un poema sobre el fin del verano”, Lam Can-zhao
Mención especial: “Uli”, Mariana Gil Ríos

Jurado Juvenil Generación 14plus

Oso de Cristal a la Mejor Película: «Último baño», Sasha Nathwani
Mención especial: “Ella se sentó allí como todas las personas comunes y corrientes”, Qu Youjia

Oso de Cristal al Mejor Cortometraje: “Cura Sana”, Lucía G. Romero
Mención especial: “Lapso”, Carolina Cavalcanti

Jurado Infantil Generación Kplus

Oso de Cristal a la Mejor Película: «¡Está bien!», Kim Hye-young
Mención especial: “Corazones jóvenes”, Anthony Schatteman

Oso de Cristal al Mejor Cortometraje: “Mariposa”, Florencia Miaihe
Mención especial: “Soukun”, Dina Naser

PREMIOS DEL JURADO INDEPENDIENTE

Jurado Ecuménico Premios
Competencia: “Mi pastel favorito”, Maryam Moghaddam y Behtash Sanaeeha
Panorama: “Sexo”, Dag Johan Haugerud
Foro: “El silencio de María”, Dāvis Sīmanis
Mención especial: “Interceptado”, Oksana Karpovych

Premios del Jurado FIPRESCI
Competencia: “Mi pastel favorito”, Maryam Moghaddam y Behtash Sanaeeha
Encuentros: “Duerme con los ojos abiertos”, Nele Wohlatz
Panorama: “Faruk”, Aslı Özge
Foro: “La hibernación humana”, Anna Cornudella Castro

Premios de peluche
Mejor Largometraje: “Todo irá bien”, Ray Yeung
Mejor Película Documental/Ensayo: “Las enseñanzas de los melocotones”, Philipp Fussenegger, Judy Landkammer
Mejor Cortometraje: “Abuela tía hermana gato”, Zuza Banasińska
Premio del Jurado: “Cruzando”, Levan Akin
Premio especial Teddy: lothar lambert

Premio CICAE Cine Arte
Panorama: “Sexo”, Dag Johan Haugerud
Foro: “Shahid”, Narges Kalhor

Premio de Cine del Gremio: “Morir”, Matthias Glasner

Sello Europa Cines: “Sexo”, Dag Johan Haugerud

Premio de Cine Caligari: “Shahid”, Narges Kalhor

Premio de Cine por la Paz: “Favoritos”, Ruth Beckermann

Premio Amnistía Internacional de Cine: «El caso de los extraños», Brandt Andersen

Premio Heiner Carow: “Ivo”, Eva Trobisch

AG-Kino Gilde Cine Visión 14Plus: «Último baño», Sasha Nathwani
Mención especial: “Disco Afrika: Una historia malgache”, Luck Razanajaona

OTROS PREMIOS

Premio del jurado de los lectores del Berliner Morgenpost: “Morir”, Matthias Glasner

Premio del jurado de los lectores de Tagesspiegel: “Una familia”, Christine Angot

PREMIOS AL DESARROLLO

Beca Kompagnon: “La orilla”, Vladimir Beck; “Traversée”, Tizian Stromp Zargari

Premio Internacional Artekino: “Ich bin Marika”, Hajni Kis

Premio Eurimages al Desarrollo de Coproducción: “La niña que grita”, Antonio Lukich

Premio VFF Talento Destacado: “Silencio a veces”, Álvaro Robles
Menciones honoríficas: “Estrellas de Internet de Astana”, Assel Aushakimova; “Más que un abrazo”, Liselotte Persson

Huellas de talentos (Programa de habilitación de maestría): “Academia de animación Radioxity Stop Motion”, Esther Kemi Gbadamosi; “Regreso a la fuente: Taller de cine y programa de residencia”, Perivi John Katjavivi
Proyectos de antiguos alumnos: “UnderCurrent”, Shuchi Talati; “Cine Sunshine”, Sydelle Willow Smith



Source link-20