{"id":1003333,"date":"2024-02-10T11:05:39","date_gmt":"2024-02-10T11:05:39","guid":{"rendered":"https:\/\/magazineoffice.com\/talk-to-me-lidera-los-premios-de-la-academia-australiana-incluidos-los-premios-a-mejor-pelicula-director-y-actriz-lista-completa-los-mas-populares-que-debes-leer-suscribete-a-los-boletines-de-var\/"},"modified":"2024-02-10T11:05:43","modified_gmt":"2024-02-10T11:05:43","slug":"talk-to-me-lidera-los-premios-de-la-academia-australiana-incluidos-los-premios-a-mejor-pelicula-director-y-actriz-lista-completa-los-mas-populares-que-debes-leer-suscribete-a-los-boletines-de-var","status":"publish","type":"post","link":"https:\/\/magazineoffice.com\/talk-to-me-lidera-los-premios-de-la-academia-australiana-incluidos-los-premios-a-mejor-pelicula-director-y-actriz-lista-completa-los-mas-populares-que-debes-leer-suscribete-a-los-boletines-de-var\/","title":{"rendered":"‘Talk to Me’ lidera los premios de la Academia Australiana, incluidos los premios a mejor pel\u00edcula, director y actriz: lista completa Los m\u00e1s populares que debes leer Suscr\u00edbete a los boletines de variedades M\u00e1s de nuestras marcas"},"content":{"rendered":"
\n<\/p>\n
\n
\t\u201cTalk to Me\u201d fue el gran ganador de los principales premios de este a\u00f1o de la Academia Australiana de Cine y Artes Televisivas.<\/p>\n
\n
\tLa producci\u00f3n nativa, que debut\u00f3 en el Festival de Cine de Sundance el a\u00f1o pasado y fue adquirida por A24 para su distribuci\u00f3n en Norteam\u00e9rica, obtuvo tres de los principales premios de la noche, incluidos los de mejor pel\u00edcula, mejor actriz principal para Sophie Wilde y mejor direcci\u00f3n para el d\u00fao cinematogr\u00e1fico. de hermanos, Danny Philippou y Michael Philoppou.<\/p>\n
\n
\tOtros ganadores de la edici\u00f3n de este a\u00f1o incluyen a las estrellas de \u201cThe New Boy\u201d, Aswan Reid y Deborah Mailman como actor principal y actriz de reparto, respectivamente, y Hugo Weaving como actor de reparto por \u201cThe Rooster\u201d.<\/p>\n
\n
\tLos premios AACTA se llevaron a cabo el s\u00e1bado por la noche en la Casa de las Artes, Gold Coast en Queensland. Rebel Wilson actu\u00f3 como presentadora, mientras que la estrella australiana Margot Robbie fue honrada con el premio a la pionera del grupo.<\/p>\n
\n
\tVea la lista completa de ganadores a continuaci\u00f3n.<\/p>\n
\n\tMejor direcci\u00f3n de cine<\/strong> \n\tLa mejor pel\u00edcula<\/strong> \n\tMejor actor principal de cine<\/strong> \n\tMejor actriz principal de cine \n\tMejor actor de reparto en cine<\/strong> \n\tMejor actriz de reparto de cine<\/strong> \n\tMejor Casting de Cine presentado por Casting Networks<\/strong> \n\tMejor fotograf\u00eda en cine \n\tMejor dise\u00f1o de vestuario de cine<\/strong> \n\tMejor Montaje en Pel\u00edcula presentado por Spectrum Films<\/strong> \n\tMejor peluquer\u00eda y maquillaje presentado por Hask<\/strong> \n\tMejor pel\u00edcula independiente \n\tMejor banda sonora original de pel\u00edcula<\/strong> \n\tMejor dise\u00f1o de producci\u00f3n cinematogr\u00e1fica<\/strong> \n\tMejor gui\u00f3n de cine<\/strong> \n\tMejor sonido de pel\u00edcula<\/strong> \n\tMejor actuaci\u00f3n en una serie de comedia<\/strong> \n\tMejor programa infantil<\/strong> \n\tMejor programa de entretenimiento de comedia \n\tMejor int\u00e9rprete de comedia presentado por Network Ten<\/strong> \n\tMejor serie dram\u00e1tica<\/strong> \n\tMejor programa de entretenimiento factual<\/strong> \n\tMejor actor principal en una serie dram\u00e1tica presentada por Binge<\/strong> \n\tMejor actriz principal en una serie dram\u00e1tica presentada por Binge<\/strong> \n\tMejor programa de estilo de vida<\/strong> \n\tMejor miniserie<\/strong> \n\tMejor serie de comedia narrativa<\/strong> \n\tMejor programa de realidad<\/strong> \n\tMejor Gui\u00f3n de Televisi\u00f3n<\/strong> \n\tMejor especial de stand-up<\/strong> \n\tMejor actor de reparto en una serie dram\u00e1tica<\/strong> \n\tMejor actriz de reparto en una serie dram\u00e1tica<\/strong> \n\tMejor Casting en Televisi\u00f3n presentado por Casting Networks<\/strong> \n\tMejor Fotograf\u00eda en Televisi\u00f3n<\/strong> \n\tMejor dise\u00f1o de vestuario en televisi\u00f3n<\/strong> \n\tMejor direcci\u00f3n en drama o comedia<\/strong> \n\tMejor direcci\u00f3n en televisi\u00f3n de no ficci\u00f3n<\/strong> \n\tMejor programa documental o factual<\/strong> \n\tMejor montaje en documental<\/strong> \n\tMejor montaje en televisi\u00f3n<\/strong> \n\tMejor programa de entretenimiento<\/strong> \n\tMejor banda sonora original de televisi\u00f3n<\/strong> \n\tMejor dise\u00f1o de producci\u00f3n en televisi\u00f3n<\/strong> \n\tMejor sonido en televisi\u00f3n<\/strong> \n\tMejor Documental<\/strong> \n\tMejor fotograf\u00eda en un documental<\/strong> \n\tMejor m\u00fasica original en un documental<\/strong> \n\tMejor sonido en un documental<\/strong> \n\tMejor drama o comedia en l\u00ednea<\/strong> \n\tMejor Cortometraje<\/strong> \n\tMejores efectos visuales o animaci\u00f3n<\/strong> \n\tPremio pionero<\/strong> \n\tGanador del premio Byron Kennedy<\/strong> \n\tGanador del premio Brian Walsh<\/strong> \n\tGanador del premio Reg Grundy<\/strong> \n\tPremio del p\u00fablico al programa de televisi\u00f3n favorito<\/strong> \n\tPremio AACTA del p\u00fablico a la pel\u00edcula favorita<\/strong> \n\tPremio AACTA del P\u00fablico a la Actriz Favorita<\/strong> \n\tPremio AACTA del P\u00fablico al Actor Favorito<\/strong> \n\tPremio AACTA Audience Choice Award a la personalidad favorita de los medios australianos<\/strong> \n\tPremio AACTA Audience Choice Award al creador digital australiano favorito<\/strong> \n\tPremio AACTA Audience Choice Award al momento deportivo australiano favorito<\/strong> \n\tPremio Internacional al Mejor Actor de Serie<\/strong> \n\tPremio Internacional a la Mejor Actriz de Serie<\/strong> \n\tPremio Internacional a la Mejor Serie de Comedia<\/strong> \n\tPremio Internacional a la Mejor Direcci\u00f3n de Cine<\/strong> \n\tPremio Internacional a la Mejor Serie Dram\u00e1tica<\/strong> \n\tPremio Internacional a la Mejor Pel\u00edcula<\/strong> \n\tPremio Internacional al Mejor Actor Protag\u00f3nico de Cine<\/strong> \n\tPremio Internacional a la Mejor Actriz Protag\u00f3nica de Cine<\/strong> \n\tPremio Internacional al Mejor Gui\u00f3n de Cine<\/strong> \n\tPremio Internacional al Mejor Actor de Reparto de Cine<\/strong>
\u201cH\u00e1blame\u201d \u2013 Danny Philippou, Michael Philippou<\/p>\n
\u201cH\u00e1blame\u201d \u2013 Samantha Jennings, Kristina Ceyton \u2013 Causeway Films<\/p>\n
Asu\u00e1n Reid <\/strong>\u2013 \u201cEl chico nuevo\u201d<\/p>\n
<\/strong>Sophie Wilde \u2013 \u201cH\u00e1blame\u201d<\/p>\n
Hugo Weaving\u2013 \u201cEl Gallo\u201d<\/p>\n
Deborah Mailman\u2013 \u201cEl chico nuevo\u201d<\/p>\n
\u201cShayda\u201d \u2013 Anousha Zarkesh<\/p>\n
<\/strong>\u201cEl chico nuevo\u201d \u2013 Warwick Thornton<\/p>\n
\u201cCarmen\u201d \u2013 Emily Seresin<\/p>\n
\u201cH\u00e1blame\u201d \u2013 Geoff Lamb<\/p>\n
\u201cH\u00e1blame\u201d \u2013 Rebecca Buratto, Paul Katte, Nick Nicolaou<\/p>\n
<\/strong>\u201cLimbo\u201d \u2013 Ivan Sen (Dir.), David Jowsey, Greer Simpkin, Rachel Higgins \u2013 Bunya Productions<\/p>\n
\u201cH\u00e1blame\u201d \u2013 Cornel Wilczek<\/p>\n
\u201cEl chico nuevo\u201d \u2013 Amy Baker<\/p>\n
\u201cH\u00e1blame\u201d \u2013 Danny Philippou, Bill Hinzman<\/p>\n
\u201cH\u00e1blame\u201d \u2013 Emma Bortignon, Pete Smith, Nick Steele<\/p>\n
Kate Box\u2013 \u201cDeadloch\u201d<\/p>\n
\u201cBluey\u201d \u2013 Joe Brumm, Charlie Aspinwall, Sam Moor, Daley Pearson \u2013 Ludo Studio (ABC)<\/p>\n
<\/strong>\u201cPrueba dif\u00edcil\u201d \u2013 Chris Walker, Kevin Whyte, Tom Gleeson, John Tabbagh \u2013 Thinkative Television y ABC (ABC)<\/p>\n
Cal Wilson\u2013 \u201cEl gran horneado australiano\u201d<\/p>\n
\u201cThe Newsreader\u201d \u2013 Joanna Werner, Michael Lucas \u2013 Werner Film Productions (ABC)<\/p>\n
\u201cResidencia de ancianos para adolescentes\u00bb <\/strong>\u2013 Tony De La Pe\u00f1a, Tara McWilliams, Emily Potts \u2013 Endemol Shine Australia (ABC)<\/p>\n
Hugo Tejiendo <\/strong>– \u00abQui\u00e9reme\u00bb<\/p>\n
Anna Torv <\/strong>\u2013 \u201cEl lector de noticias\u201d<\/p>\n
\u201cJardiner\u00eda australiana\u201d <\/strong>\u2013 Gill Lomas \u2013 ABC TV (ABC)<\/p>\n
\u201cLas flores perdidas de Alice Hart\u201d \u2013 Jodi Matterson, Bruna Papandrea, Steve Hutensky, Barbara Gibbs, Sarah Lambert, Glendyn Ivin \u2013 Made Up Stories, Amazon Studios, Quinta temporada (Amazon Prime Video)<\/p>\n
\u00abColin de cuentas\u00bb <\/strong>\u2013 Ian Collie, Rob Gibson, Patrick Brammall, Harriet Dyer \u2013 Easy Tiger (Binge, Foxtel)<\/p>\n
\u201cMasterChef Australia\u201d \u2013 David Forster, Simon Child, Eoin Maher, April Mackay \u2013 Endemol Shine Australia (Network Ten)<\/p>\n
\u201cDeadloch\u201d Episodio 1 \u2013 Kate McCartney, Kate McLennan<\/p>\n
\u201cHannah Gadsby: Algo especial\u201d \u2013 Hannah Gadsby, Kevin Whyte, Kathleen McCarthy, Jenney Shamash, Frank Bruzzese \u2013 Guesswork Television Pty Ltd (Netflix)<\/p>\n
Hunter Page-Lochard <\/strong>\u2013 \u201cEl lector de noticias\u201d<\/p>\n
Heather Mitchell – \u00ab\u00c1mame\u00bb<\/p>\n
\u00abEstanque muerto\u00bb <\/strong>\u2013 Alison Telford, Kate Leonard<\/p>\n
\u201cLas flores perdidas de Alice Hart\u201d Episodio 1 \u2013 Sam Chiplin<\/p>\n
\u201cThe Newsreader\u201d Episodio 4 \u2013 Zed Dragojlovich<\/p>\n
\u201cEl lector de noticias\u201d <\/strong>Episodio 4\u2013 Emma Freeman<\/p>\n
\u201cThe Australian Wars\u201d Episodio 1 \u2013 Rachel Perkins, Dylan River, Tov Belling<\/p>\n
\u201cLas guerras australianas\u201d \u2013 Darren Dale, Rachel Perkins, Belinda Mravicic \u2013 Blackfella Films Pty Ltd (NITV, SBS)<\/p>\n
\u201cLas guerras australianas\u201d <\/strong>\u2013 Andrea Lang, Mark Atkin, Hilary Balmond<\/p>\n
\u201cDeadloch\u201d Episodio 1 \u2013 Angie Higgins<\/p>\n
\u201cFestival de la Canci\u00f3n de Eurovisi\u00f3n 2023 \u2013 Gran final\u201d \u2013 Paul Clarke, Emily Griggs \u2013 Blink TV Production Pty Ltd (SBS)<\/p>\n
\u00abDeadloch\u00bb Episodio 1 <\/em>-Amanda Brown<\/p>\n
\u201cLas flores perdidas de Alice Hart\u201d Episodio 1 \u2013 Melinda Doring<\/p>\n
\u201cLas flores perdidas de Alice Hart\u201d Episodio 6 <\/em>\u2013 David Lee, Robert Mackenzie, Leah Katz, James Ashton<\/p>\n
\u201cJohn Farnham: Finding The Voice\u201d \u2013 Poppy Stockell (Dir.), Mikael Borglund, Paul Clarke, Martin Fabinyi, Olivia Hoopmann \u2013 Beyond Oz en asociaci\u00f3n con Blink TV Production<\/p>\n
\u201cLos Gigantes\u201d \u2013 Sherwin Akbarzadeh<\/p>\n
\u201cLa historia del em\u00fa oscuro\u201d \u2013 Caitlin Yeo, Damien Lane<\/p>\n
\u201cEgo: La historia de Michael Gudinski\u201d \u2013 David Williams<\/p>\n
\u201cRecientes\u201d: Liam Heyen, Hannah Ngo, Angus Thompson, Emma Myers, Nina Oyama, Madeleine Gottlieb, Alistair Baldwin \u2013 Mad Ones Films y Lazy Susan Films<\/p>\n
\u201cBuscando a Addison\u201d \u2013 Francisca Braithwaite, Jess Milne, Nick Bolton \u2013 Blue Sparrow Entertainment<\/p>\n
\u201cIndiana Jones y el dial del destino\u201d \u2013 Andrew Whitehurst, Kathy Siegel, Alistair Williams, Julian Hutchens, Ian Cope \u2013 Rising Sun Pictures<\/p>\n
Margot Robbie<\/p>\n
Bruna Papandrea<\/p>\n
Ngali Shaw<\/p>\n
Rachel Berger (muy divertida)<\/p>\n
\u201cGinny y Georgia\u201d<\/p>\n
\u00abBarbie\u00bb<\/p>\n
Margot Robbie<\/p>\n
Adam Sandler<\/p>\n
Sof\u00eda Monje<\/p>\n
Kat Clark y familia @katclark<\/p>\n
F\u00fatbol: la carrera mundialista de Matilda<\/p>\n
Jeremy Allen Blanco <\/strong>– \u00abEl oso\u00bb<\/p>\n
Sarah Snook \u2013 \u201cSucesi\u00f3n\u201d<\/p>\n
\u00abEl oso\u00bb<\/p>\n
\u201cOppenheimer\u201d \u2013 Christopher Nolan<\/p>\n
\u00abSucesi\u00f3n\u00bb<\/p>\n
\u00abBarbie\u00bb<\/p>\n
Cillian Murphy <\/strong>\u2013 \u201cOppenheimer\u201d<\/p>\n
Margot Robbie <\/strong>\u2013 \u201cBarbie\u201d<\/p>\n
\u201cPobres\u201d \u2013 Tony McNamara<\/p>\n
Ryan Gosling \u2013 \u201cBarbie\u201d<\/p>\n