Increíble colección de 165 autos clásicos sin restaurar está saliendo a subasta

Los autos antiguos estadounidenses fáciles de conseguir son cada vez más difíciles de encontrar. No es frecuente que una gran colección de vehículos sin restaurar, en su mayoría completos, salga a subasta. Sin embargo, eso es exactamente lo que sucederá el 3 de septiembre cerca de Sedalia, Missouri. Se subastarán docenas de autos clásicos estadounidenses, la mayoría construidos alrededor de la década de 1950. Están en una variedad de condiciones, pero esto no es un puñado de especiales de depósito de chatarra seleccionados. Todos estos coches parecen muy completos. La mayoría de ellos todavía están adornados con sus impresionantes adornos de capó que empalan a los peatones.

Para ser claros, no son supervivientes en perfecto estado. Todos estos autos van a necesitar restauración. Sin embargo, la cantidad y la calidad de las ofertas siguen siendo increíbles. Cadillacs, Oldsmobiles, Buicks y más, todos sentados en un campo con pintura y tapicería originales esperando un comprador.

El alcance de las ofertas es realmente impresionante. Dick Hutchison Subasta y Real Estate LLC

La subasta está a cargo de Dick Hutchison Auction and Real Estate, que vende la propiedad del difunto David Viles. Aparentemente, Viles era un gran entusiasta de los automóviles. En total, hay 165 vehículos a la venta. Varios de ellos son de marcas de lujo, con 16 Cadillacs, cuatro DeSotos, dos Lincolns y un Imperial, todos listados para la venta.

Sin embargo, parece que Viles era más partidario de Oldsmobile. 54 coches de la marca están a la venta. El siguiente fabricante de automóviles más común representado es Buick con 26 automóviles, seguido de Pontiac con 17. Otros también se ven en cantidades más pequeñas. Ford, Chrysler, Hudson, Packard, Dodge, Chevy y más están presentes.

Solo eche un vistazo al LeSabre de dos puertas. Vale la pena ir solo por eso.

Algunos de mis favoritos personales son el LeSabre de 1960 antes mencionado, el Oldsmobile Starfire de dos puertas de 1962 y el Cadillac Eldorado de 1956 de dos puertas. Esperemos que todos vayan a buenos hogares.

La subasta tendrá lugar el sábado en 22861 Highway P, Cole Camp, Missouri.

Envíe un correo electrónico al autor a [email protected]

Source link-52