Rare Magic: The Gathering Black Lotus a subasta, el último vendido por más de $ 500,000

Un ejemplo prístino de Magia: la reuniónBlack Lotus de Black Lotus, la carta coleccionable más codiciada en todos los juegos, ahora está a la venta. Firmada en el estuche por su artista, el difunto Christopher Rush, la tarjeta recibió la calificación más alta posible: Gem Mint 10. Un ejemplo anterior, también firmado por Rush, se vendió en 2021 por $511,100. La subasta en línea se extiende ahora hasta el 16 de marzo.

Este Black Lotus se lanzó por primera vez en 1993 como parte de magiaConjunto alfa de . La tarjeta en cuestión ha sido calificada por Professional Sports Authenticators (PSA), una de las dos principales organizaciones para calificar magia tarjetas Cuando se juega, agrega tres maná de cualquier color a tu reserva. Si bien es especialmente apreciado en el juego para lanzar poderosos hechizos rápidamente, el Black Lotus ha llegado a representar a lo largo de los años el pasatiempo de las cartas coleccionables en sí.

Foto: PWCC

El reverso de una tarjeta Gem Mint 10 Black Lotus, dentro de una caja de plástico.

Foto: PWCC

“Este es considerado el mayor Magia: la reunión de todos los tiempos y podría decirse que es el problema más importante en la historia de los juegos de cartas coleccionables”, dijo Peter Petipas, Gerente de juegos de cartas coleccionables en PWCC Marketplace, la compañía que está realizando la subasta, en un comunicado de prensa. “Juegos como pokémon y Yu-Gi-Oh! no existiría sin Magia: la reunión. Y Alpha Black Lotus es uno de los primeros ejemplos de una carta del grial en TCG. El hecho de que esta copia esté firmada en el estuche por el legendario Christopher Rush lo hace aún más especial”.

Los juegos de cartas coleccionables aumentaron en popularidad durante la pandemia, con el mercado de pokémon las tarjetas funcionan especialmente bien. Eso ha llevado a varios casos de fraude de alto perfil, incluida una caja sellada de $ 375,000 de pokémon tarjetas que terminaron llenándose de basura en su lugar. Esta subasta será vista por muchos como una señal de dónde está el mercado de magia las cartas se dirige, especialmente después de que se vendieran cantidades limitadas de reimpresiones de Black Lotus en paquetes especiales de cartas del 30 aniversario. Recientemente, un analista de Bank of America dijo que la editorial Wizards of the Coast simplemente está imprimiendo demasiadas tarjetas, poniendo en riesgo el valor continuo de la marca en su conjunto. Hasbro, propietaria de Wizards, refuta esas afirmaciones.

Source link-7