Cientos de autos clásicos estadounidenses se dirigen a subasta

Las colecciones de autos antiguos al estilo de los depósitos de chatarra son fascinantes forrajes para proyectos de autos. La colección Milan de VanDerBrink Auctions promete vender aproximadamente 300 autos estadounidenses patinados de los años 50 a los 60, todos de la extensa propiedad de Randy Milan.

La colección de autos estadounidenses de la era dorada de Milán es un espectáculo para la vista. Aunque la mayoría de los autos parecen estar en una forma menos que manejable, las carrocerías parecen estar mínimamente oxidadas. Colorado se enfría y se moja, por lo que la probabilidad de que haya verdaderas gemas de depósito de chatarra escondidas entre estos autos es relativamente baja. Todavía hay varios autos de gran proyecto para tomar aquí, especialmente si lo tuyo es la Americana de aspecto abandonado.

La maquinaria específica en la subasta se inclina en gran medida hacia los modelos Chevrolet de finales de los 50 y principios de los 60, como el icónico Impala, con alrededor de 90 representados. El resto de los 300 autos son una mezcla de Cadillac, Ford, Mercury, Pontiac y Oldsmobile, con otras marcas estadounidenses mezcladas. Incluso si el volumen de vehículos es sustancial, el enfoque de la colección es encomiable. La elección del automóvil es de muy alta calidad, incluso si los propios automóviles se han dejado a la intemperie.

Según Milan, «no me alcanza el tiempo para hacerlas todas». Milan y su padre han estado acumulando esta colección durante más de 50 años, aparentemente con esperanzas y sueños más grandes que la vida. Se siente como una historia familiar en la que cualquier entusiasta de los autos puede caer. Un automóvil de proyecto se convierte en dos porque, por supuesto, sería útil un automóvil de repuesto. Una vez que se abren las compuertas y hay espacio para estacionar cosas, es bastante difícil controlarse.

Algunos autos más raros en la colección incluyen un Cadillac Eldorado Biarritz Convertible de 1957, un Ford Retractable de 1959, un Mercury Cyclone Convertible Indy Pace Car de 1966 y un Chevrolet Caprice Woody Wagon de 1966. La subasta se realizará el 15 de octubre como una subasta en vivo en el sitio con ofertas en línea y una vista previa el 14 de octubre.

Seguramente, alguien guardará algo de este metal. Ojalá pudiera.

Source link-52