Ferrari Testarossa Spider especial ‘Out Run’ sale a subasta

Vista lateral delantera del Ferrari Testarossa Pininfarina Spider rojo "Producción Especial"

Imagen: RM Sotheby´s

Cuando visualizo un Ferrari Testarossa, imagino un descapotable. Culpo al juego de conducción de 1986 de Yu Suzuki fuera de carrera para esto. Mira, Ferrari nunca construyó oficialmente Testarossas sin techo, aunque un solitario El ejemplo fue encargado por el ex CEO de Fiat, Gianni Agnelli. Mas tardealgunas firmas independientes realizaron sus propias conversiones no oficiales; una de ellas fue la casa de diseño Pininfarina, que, por supuesto, fue responsable de la atractiva apariencia del Testarossa en primer lugar.

Una de las arañas Testarossa de «producción especial» de Pininfarina se subastará en Londres este fin de semana, lo que significa que algún afortunado nuevo propietario tendrá la oportunidad para cumplir con sus fuera de carrera fantasías de una manera muy pocos lo han hecho.

Vista del cuarto trasero del Ferrari Testarossa Pininfarina Spider rojo "Producción Especial"

Imagen: RM Sotheby´s

RM Sotheby´s está pronosticando que este Ferrari Testarossa Pininfarina Spider se venderá entre $ 1.6 millones y poco más de $ 2 millones. Este automóvil en particular fue uno de los siete construidos para ese experto en automovilismo más opulento del siglo XX, el Sultán de Brunéi. Nunca se ha registrado para la carretera: criminal pero, desafortunadamente, nada sorprendente. Supongo que si tuviera siete de estos, probablemente solo relegaría uno para el servicio de carretera de todos modos.

Vista de perfil con la parte superior cerrada del Ferrari Testarossa Pininfarina Spider rojo "Producción Especial"

Imagen: RM Sotheby´s

Se han invertido alrededor de $ 175,000 en la restauración de este raro Testarossa. El propio Pininfarina abordó los problemas con el mecanismo del techo, detalló el interior y volvió a pintar la carrocería, mientras que un especialista de Ferrari con sede en Maranello se encargó de la mecánica. El último trabajo resultó en la instalación de una nueva bomba de combustible y embrague, junto con un servicio completo de motor y suspensión.

Vista interior del rojo Ferrari Testarossa Pininfarina Spider "Producción Especial"

Imagen: RM Sotheby´s

Porque solo ha habido un Testarossa Spider oficial, carroceros resuelto de forma independiente en sus propios diseños para paneles ellos sustituido, como la tapa del motor. de pininfarina cubierta para esta araña tiene dos columnas de respiraderos, que conducen a un respiradero extra ancho más cercano al borde trasero del automóvil. El techo plegable también está expuesto, descansando inmediatamente.y detrás del conductor y del pasajero.

Vista superior del rojo Ferrari Testarossa Pininfarina Spider "Producción Especial"

Imagen: RM Sotheby´s

Compara eso con Araña oficial de Agnellique cuenta con uncubierta de motor estilizada con muchos listones delgados y horizontales, pero con la adición de un panel del color de la carrocería para proteger la capota de lona; creando un perfil más elegante.

El Testarossa Spider plateado de Gianni Agnelli, el único diseñado y construido oficialmente por Ferrari.

Testarossa Spider de Gianni Agnelli: el único diseñado y construido oficialmente por Ferrari.
Imagen: ferrari

En fuera de carrera, el Testarossa Spider comparte la cubierta del motor original, pero elimina los pilares del techo rígido: el mejor aspecto, si me preguntas. Por lo que vale, el diseño oficial de Ferrari, nunca construido, para un convertible Enzo Ferrari existe únicamente en OutRun 2006: Costa 2 Costa.

Compartimento del motor del Ferrari Testarossa Pininfarina Spider rojo "Producción Especial."

Imagen: RM Sotheby´s

Stereo interior rojo Ferrari Testarossa Pininfarina Spider "Producción Especial."

Aquí hay una foto del original del auto. Stereo Blaupunkt, solo para mi amigo José Rodríguez Jr.
Imagen: RM Sotheby´s

Source link-50