¡Solo una semana después de 2024 y es oficialmente la temporada de premios! La 81ª edición anual de los Globos de Oro inicia la época favorita del año de Moira Rose y regresa el domingo por la noche (a diferencia de la transmisión del martes del año pasado), esta vez en CBS.
La lista de nominados de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA) para 2024 está repleta de lo mejor de lo mejor, con Sucesión, El osoy Carne de res liderando el grupo en el lado televisivo.
El comediante Jo Koy será el maestro de ceremonias de la velada, en la que también se verán películas como Barbie, oppenheimerSaltburn, Asesinos de la luna flory más nominados a premios.
Además, este año habrá dos nuevas categorías de premios, con logros cinematográficos y de taquilla en películas (también conocidos como grandes éxitos teatrales) y mejor interpretación en comedia stand-up en televisión, ambas agregadas al expediente.
Todos los nominados en las categorías principales se enumeran a continuación, y los ganadores se actualizarán en negrita a medida que avance la noche, ¡así que estad atentos!
Los Globos de Oro 2024 se transmitirán en vivo por CBS y por Paramount+ a las 8 p.m. ET/5 p.m. PT.
MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL DE SECUNDARIO EN CUALQUIER PELÍCULA
emily contundente, oppenheimer
Danielle Brooks, El color morado
Jodie foster, nyad
Julianne Moore, mayo diciembre
Rosamund Pike, quemadura salada
Da’Vine Joy Randolph, Los remanentes GANADOR
MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR DE SECUNDARIO EN CUALQUIER PELÍCULA
Willem Dafoe, Cosas pobres
Robert de Niro, Asesinos de la luna flor
Robert Downey jr., Oppenheimer— GANADOR
Ryan Gosling, Barbie
Carlos Melton, mayo diciembre
Marcos Ruffalo, Cosas pobres
MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN, DRAMA
1923
La corona
El diplomático
El último de nosotros
El programa de la mañana
Sucesión
MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN, DRAMA
Helen Mirren, 1923
bella ramsey, El último de nosotros
Keri Russell, El diplomático
sara róbalo, Sucesión
Imelda Staunton, La corona
Emma Stone, El curso
MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN, DRAMA
Brian Cox, Sucesión
Kieran Culkin, Sucesión
Viejo Gary, Caballos lentos
Pedro Pascal, El último de nosotros
jeremy fuerte, Sucesión
dominical oeste, La corona
MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA
Primaria Abbott
barry
El oso
Servicio de jurado
Sólo asesinatos en el edificio
Ted Lasso
MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA
Raquel Brosnahan, La maravillosa señora Maisel
Quinta Brunsón, Primaria Abbott
Ayo Edebiri, El oso
Elle Fanning, El gran
Selena Gómez, Sólo asesinatos en el edificio
Natasha Lyonne, Cara de póquer
MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN SERIE DE TELEVISIÓN, MUSICAL O COMEDIA
Bill Hader, barry
Steve Martín, Sólo asesinatos en el edificio
Jason Segel, Contracción
Martín corto, Sólo asesinatos en el edificio
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Jeremy Allen Blanco, El oso
MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA DE TELEVISIÓN REALIZADA PARA TELEVISIÓN
Toda la luz que no podemos ver
Carne de res
Daisy Jones y los seis
Fargo
Compañeros de viaje
Lecciones de química
MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA O UNA PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN
Riley Keough, Daisy Jones y los seis
Brie Larson, Lecciones de química
Elizabeth Olsen, Amar la muerte
templo de juno, Fargo
Rachel Weisz, Campaneros muertos
Ali Wong, Carne de res
MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA O UNA PELÍCULA REALIZADA PARA TELEVISIÓN
Matt Bomer, Compañeros de viaje
Sam Claflin, Daisy Jones y los seis
Jon Hamm, Fargo
Woody Harrelson, Plomeros de la Casa Blanca
David Oyelowo, Representantes de la ley: Bass Reeves
Steven Yeun, Carne de res
MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ DE SECUNDARIO EN TELEVISIÓN
Elizabeth Debicki, La corona
Abby Elliot, El oso
Cristina Ricci, Chaquetas amarillas
J Smith Cameron, Sucesión
Meryl Streep, Sólo asesinatos en el edificio
Hannah Waddingham, Ted Lasso
MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR DE SECUNDARIO EN TELEVISIÓN
Billy Crudup, El programa de la mañana
Mateo McFadden, Sucesión
James Marsden, Servicio de jurado
Musgo de ébano-Bachrach, El oso
Alan Ruck, Sucesión
Alexander Skarsgard, Sucesión
MEJOR ACTUACIÓN EN STAND-UP COMEDY EN TELEVISIÓN
Ricky Gervais
Trevor Noé
Chris Roca
Amy Schumer
Sara Silverman
Wanda Sikes
MEJOR PELÍCULA DE DRAMA
oppenheimer
Asesinos de la luna flor
Maestro
Vidas pasadas
La zona de interés
Anatomía de una caída
MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
lirio gladstone, Asesinos de la luna flor
Carey Mulligan, Maestro
Sandra Huller, Anatomía de una caída
Annette Bening, nyad
Greta Lee, Vidas pasadas
Cailee Spaeny, priscila
MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA DE DRAMA
bradley cooper, Maestro
Cillian Murphy, oppenheimer
Leonardo DiCaprio, Asesinos de la luna flor
Colmán Domingo, Rustin
Andrés Scott, Todos nosotros extraños
Barry Keoghan, quemadura salada
MEJOR PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA
Barbie
Cosas pobres
Ficción americana
Los restos
mayo diciembre
Aire
MEJOR ACTUACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA
Fantasía Barrino, El color morado
Jennifer Lawrence, Sin resentimientos
Natalia Portman, mayo diciembre
Alma Pöysti, Hojas caídas
Margot Robbie, Barbie
Emma Stone, Cosas pobres
MEJOR ACTUACIÓN DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA, MUSICAL O COMEDIA
Nicolas Cage, Escenario de ensueño
Timothée Chalamet, Wonka
Matt Damon, Aire
Pablo Giamatti, Los restos
Joaquin Phoenix, El novio tiene miedo
Jeffrey Wright, Ficción americana
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
El niño y la garza
Elemental
Spider-Man: A través del Spider-Verse
La película de Super Mario Bros.
Suzume
Desear
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Anatomía de una caída
Hojas caídas
Io Capitán
Vidas pasadas
Sociedad de la nieve
La zona de interés
MEJOR DIRECTOR DE PELÍCULA
bradley cooper, Maestro
Greta Gerwig, Barbie
Yorgos Lanthimos, Cosas pobres
Christopher Nolan, oppenheimer
Martin Scorsese, Asesinos de la luna flor
canción de celine, Vidas pasadas
MEJOR GUIÓN DE PELÍCULA
BarbieGreta Gerwig y Noah Baumbach
Cosas pobresTony McNamara
oppenheimerChristopher Nolan
Asesinos de la luna florEric Roth, Martín Scorsese
Vidas pasadasCéline canción
Anatomía de una caída, Justine Triet, Arthur Harari
MEJOR PUNTUACIÓN ORIGINAL, PELÍCULA EN MOVIMIENTO
Ludwig Göransson, oppenheimer
Jersey Fendrix, Cosas pobres
Robbie Robertson, Asesinos de la luna flor
Mica Levi, La zona de interés
Daniel Pemberton, Spider-Man: A través del Spider-Verse
Joe Hisaishi, El niño y la garza
MEJOR CANCIÓN ORIGINAL, PELÍCULA EN MOVIMIENTO
Barbie, “¿Para qué fui hecho?” por Billie Eilish y Finneas
Barbie“Dance the Night” de Caroline Ailin, Dua Lipa, Mark Ronson y Andrew Wyatt
ella vino a mi“Adicto al romance” de Bruce Springsteen y Patti Scialfa
La película de Super Mario Bros.“Peaches” de Jack Black, Aaron Horvath, Michael Jelenic, Eric Osmond y John Spiker
Barbie, “Solo soy Ken” de Mark Ronson, Andrew Wyatt
Rustin“Camino a la libertad” de Lenny Kravitz
LOGRO CINEMÁTICO Y DE TAQUILLA, PELÍCULA EN MOVIMIENTO
Barbie
Guardianes de la Galaxia Vol. 3
John Wick: Capítulo 4
Misión: Imposible – Dead Reckoning Primera parte
oppenheimer
Spider-Man: A través del Spider-Verse
La película de Super Mario Bros.
Taylor Swift: La gira de las Eras