La colección de Apple vintage de 500 piezas de un gerente de TI suizo se subastará

La computadora Lisa de 1983 de Apple se subastará junto con otra tecnología Apple de la vieja escuela el próximo mes.

Más de 500 computadoras Apple y accesorios relacionados se subastarán el próximo mes en línea y en Beverley Hills, California. La subasta contará con numerosos productos que datan de 1977 a 2008, incluidos los sistemas Macintosh de los años 80, máquinas más modernas como la iMac G3 de 2001 y accesorios de la vieja escuela como el ventilador externo y protector contra sobretensiones Mac N’ Frost de RH Electronics.

La casa de subastas Julien’s Auctions ha incursionado en las subastas de Apple antes. Lamentablemente, eso incluye la subasta de los Birkenstock de Steve Jobs por la inquietante suma de 218.750 dólares. Su próxima subasta, anunciada la semana pasada y detectada por sitios como PetaPixel, presenta artículos clásicos de Apple acumulados por el coleccionista suizo Hanspeter Luzi.

Julien's subastará el Apple II Plus ('78-'82) con un monitor, una impresora, dos unidades de disco, dos paletas para juegos y un manual.

Julien’s subastará el Apple II Plus (’78-’82) con un monitor, una impresora, dos unidades de disco, dos paletas para juegos y un manual.

El anuncio de la casa de subastas describe a Luzi como una historiadora fallecida con muchos pasatiempos que mantuvo una colección de máquinas de coser antiguas que ahora forman parte del Museo de Máquinas de Coser de Alemania.

Según los informes, Luzi se convirtió en gerente de TI voluntario para las escuelas, donde compraba computadoras y piezas antiguas no deseadas. La casa de subastas dijo que Luzi murió en 2015 y que su familia decidió subastar su colección de productos Apple.

El anuncio de Julien’s Auctions incluyó un adelanto de algunos de los cientos de artículos que colocará de la colección el próximo mes.

Uno de los artículos más notables enumerados es un Lisa de 1983. No es sorprendente que tenga el precio estimado más caro del grupo, entre $ 10,000 y $ 20,000. Aunque, no nos sorprendería ver que la computadora antigua se venda por más. En subastas anteriores, las computadoras Lisa en funcionamiento se vendieron por más de $ 50,000, incluso en eBay. (Si todo el Lisa es demasiado caro, tal vez el código fuente del sistema operativo Lisa sea más adecuado para su presupuesto).

Al igual que algunas de las otras computadoras en la subasta, la Lisa se subastará con extras. Un coleccionista adinerado puede irse con el sistema, un teclado, la caja en la que vino y un «Kit de repuestos de imanes Lisa CRT (652-4520)». Para una mirada detallada a la computadora, que fue una de las primeras en aprovechar un mouse y una GUI, consulte nuestra reciente inmersión profunda en la corta vida de Apple Lisa.

Para aquellos que buscan gastar menos, el subastador también anuncia una placa base de Lisa, así como otras placas base de Apple que datan de 1978. Se espera que las placas se vendan por hasta $200 cada una.

Julien’s también intentará vender numerosas computadoras Apple de los años 80, incluida la Apple III de 1980 con un Monitor III y «varios cables de conexión» incluidos (precio estimado de hasta $500), además de la primera Macintosh, de 1984. Incluso estoy lanzando el disquete aparentemente todavía en la unidad de Macintosh 128K.

Se espera que el Macintosh 128K se venda por lo menos entre $200 y $300.

Mientras tanto, el Macintosh Portable de 1989 se venderá con su «estuche de lona Apple Portable, con adaptador, cables de conexión, una etiqueta de equipaje de Apple y dos manuales en alemán (uno con derechos de autor de 1988 y el otro de 1990)», dijo Julien’s Auctions. Los fanáticos de Apple recordarán la computadora portátil como la primera Mac en funcionar con una batería (pesada) y una de las primeras computadoras personales en usar una pantalla LCD de matriz activa.

El portátil Macintosh pesaba 16 libras abrumadoras y se suspendió en 1991.

Para aquellos que no pudieron pagar la máquina cuando se vendió por poco tiempo a $6,500, es posible que puedan obtenerla a un precio mucho más asequible de $300 a $500, según las estimaciones de la casa de subastas.

Otros artículos incluidos en la subasta son joysticks para Apple IIe y IIC de 1983-1984 y la cámara Apple QuickTake 100 de 1994.

Sin embargo, será interesante ver para qué sirven realmente estos productos, ya que las costosas subastas de Apple no son nuevas. Más recientemente, un iPhone original de 2007 que originalmente se esperaba subastar por $50,000 terminó vendiéndose por $63,356.

La subasta de Apple de Julien se llevará a cabo del 27 al 30 de marzo.

Source link-49