La novela sobre el volcán de Hawaii de Michael Crichton-James Patterson obtiene título y fecha de publicación a medida que se acerca la subasta en pantalla

EXCLUSIVO: James Patterson y el fallecido Michael Crichton están trabajando juntos en una novela, y ahora tiene título y fecha de publicación. El dúo ha combinado ventas globales de más de 675 millones de libros, por lo que podemos esperar que estalle una subasta de pantalla monstruosa a principios del próximo año.

Little, Brown and Company, de Hachette Book Group, se estrenará Erupción el lunes 3 de junio, y el director ejecutivo de Hachette Book Group, Michael Pietsch, lo calificó como «uno de los encuentros mentales más espectaculares de la historia de la literatura».

La novela se basa en un manuscrito parcialmente terminado de Crichton, quien murió en 2008. Se lo entregó a Patterson Sherri Crichton, esposa del autor y directora ejecutiva de CrichtonSun, la editorial y productora del patrimonio de Crichton. El tema: Una erupción volcánica que ocurre una vez cada siglo en el volcán Mauna Loa de Hawái amenaza un alijo secreto de armas químicas que pueden destruir no sólo la isla sino el mundo.

La última vez que Michael Crichton escribió un thriller rodado en Hawái fue Parque jurásico, que sigue siendo la película más taquillera de Steven Spielberg y una serie que ha recaudado a nivel mundial más de 6 mil millones de dólares. Como Parque jurásico, Erupción Está previsto que sea el primer libro de una serie.

«He leído con avidez los thrillers de Michael Crichton durante décadas y siempre lo he considerado uno de los mejores narradores del mundo», dijo Patterson. “Me siento honrado de que Sherri Crichton me haya confiado esta extraordinaria historia y de tener la oportunidad de darle vida a la brillante idea de Crichton. Estoy particularmente emocionado de trabajar en esta novela maravillosamente profética sobre Mauna Loa a la luz de los acontecimientos recientes. Es como si Crichton pudiera ver el futuro y estoy ansioso por llevar esa visión a sus lectores y a los míos”.

Michael Crichton llevaba años trabajando en el libro. “Era su proyecto apasionante y se centraba en el lugar que más lo inspiró: Hawái”, dijo Sherri Crichton. “Michael tenía grandes volúmenes de investigación científica, notas completas, esquemas detallados con extensas biografías de personajes y ubicaciones que aparecen a lo largo de la novela, así como varias entrevistas con vulcanólogos y ha sido un privilegio trabajar con James Patterson, el autor más exitoso. en el mundo para dar vida a la visión original de Michael”.

El acuerdo Crichton/Patterson fue el primer acuerdo firmado después de que CrichtonSun firmara con Shane Salerno y The Story Factory. Salerno ha trabajado estrechamente con Sherri Crichton para reimaginar la compañía y generar nuevas adaptaciones del trabajo de su difunto esposo en cine, televisión y publicaciones, así como para revelar nuevos títulos de Michael Crichton en los que el autor estaba trabajando en secreto antes de su muerte.

“Es la versión del mundo editorial de cuando George Lucas y Steven Spielberg se unieron para crear En busca del arca perdida,» Salerno dijo sobre el tándem de Crichton y Patterson. “Recuerdo haber visto ese cartel en los cines cuando tenía nueve años. Decía: De los creadores de Tiburón y Star Wars. Esto se siente como un gran evento como ese”.

Story Factory (en representación de Crichton) y CAA (en representación de Patterson) negociarán la subasta de derechos de pantalla. Story Factory representó a CrichtonSun en el contrato del libro y Robert Barnett y Deneen Howell de Williams y Connolly representaron a Patterson.

Source link-18