Spike Lee, Paul Mescal y Annie Lennox se unen a la subasta Cinema for Gaza

Nuevas celebridades del cine se han sumado a la subasta Cine para Gaza que recauda fondos para la organización benéfica Ayuda Médica para los Palestinos (MAP).

Los últimos lotes de subasta incluyen un firmado y enmarcado. Malcolm x cartel ofrecido por Spike Lee y Paul Mescal donando un cartel firmado Despues del sol póster. En cuanto a las experiencias, la actriz Tessa Thompson se ofrece a tomar una cerveza (o un “O’Douls”) por Zoom con el postor ganador, y bebe shiva La directora Emma Seligman compartirá la brisa con el té, nuevamente a través de una llamada de Zoom.

También hay una llamada de Zoom con Ayo Edebiri, estrella de El oso, quien está lanzando una lista de sus lugares favoritos para cenar y un papel en la próxima película del director Gurinder Chadha.

El lote de recuerdos más grande hasta el momento es el de Annie Lennox, que donó la letra escrita a mano de “Sweet Dreams”, su popular canción de 1983 con Eurythmics, con ofertas actualmente de £7700,00 (US $9720,75).

La subasta de Gaza recibió un impulso inicial cuando La zona de interés El cineasta Jonathan Glazer se ofreció a donar siete carteles firmados para su película ganadora del Oscar, así como una selección de carteles para su película de 2014. Bajo la piel, para recaudar fondos para la organización benéfica MAP. Los carteles estarán firmados por Glazer, la compositora Mica Levi y Wilson.

Por lo demás, Glazer había mantenido un perfil bajo desde su controvertido discurso de aceptación de los Oscar de 2024, que ha galvanizado a Hollywood al recibir elogios de quienes instan a un alto el fuego en medio de la actual guerra entre Israel y Hamas y duras críticas de líderes judíos y proisraelíes en Hollywood.

Otras personalidades del entretenimiento del Reino Unido también han ofrecido artículos o experiencias únicas para la subasta Cine para Gaza. Estos incluyen una entrada para un espectáculo en vivo de Ramy Youssef y un encuentro posterior para conocer y saludar, un original La fiesta de Abigail cartel firmado por Mike Leigh, un cartel y un libro de guión para El viejo roble firmado por Ken Loach y lecturas antes de dormir de Tilda Swinton y Rebecca Hall.

Otras donaciones también provienen de Peter Capaldi, Imelda Staunton, Brian Cox, Joseph Quinn, Misan Harriman, Joanna Hogg, Aimee Lou Wood y Josh O’Connor. Hasta la fecha, la subasta Cine para Gaza ha recaudado £91.076 (114.914,00 dólares)

Source link-19