Paul Mescal, Spike Lee y Olivia Colman donan artículos a la subasta de Cine para Gaza mientras los esfuerzos de recaudación de fondos superan los 100.000 dólares Más populares Debes leer Suscríbete a los boletines de variedades Más de nuestras marcas

Las donaciones de personas como Spike Lee, Paul Mescal y Olivia Colman se han agregado a una lista cada vez mayor de artículos que se venden como parte de la subasta Cine para Gaza, que hasta ahora ha recaudado más de 90.000 libras esterlinas (113.000 dólares).

Un póster enmarcado de “Malcolm X” firmado por Lee, un póster de “Aftersun” firmado por Mescal y un mensaje de video personalizado de Colman se encuentran entre los lotes de la subasta que se lanzarán el lunes, junto con artículos adicionales que incluyen una “cerveza en Zoom” con Tessa Thompson con recuerdos. de “The Marvels”, un póster de “La peor persona del mundo” firmado por Joachim Trier y el elenco y la oportunidad de hablar con Susan Sarandon a través de Zoom sobre su película favorita (además de un cartel firmado de “Rocky Horror Picture Show” camisa). Otros lotes nuevos incluyen un Zoom con la directora Eliza Hittman más un póster firmado, un café en Dublín (o por Zoom) con Lenny Abrahamson más un libro firmado de guiones de “Normal People” y una cena en Gante con Lukas Dhont, además de un “Cerrar” firmado. “Guión de rodaje.

Mientras tanto, Jonathan Glazer, que la semana pasada donó siete carteles firmados de “La zona de interés”, ha reforzado aún más su apoyo a la subasta con la donación, junto a su productor James Wilson, de un libro de guión firmado de “Under the Skin”, además de carteles. y un tríptico de fotografías enmarcadas del fotógrafo Neal O’Brien.

Creada por los cineastas y periodistas cinematográficos del Reino Unido Hanna Flint, Julia Jackman, Leila Latif, Sophie Monks Kaufman y Helen Simmons, la subasta Cine para Gaza ha ido creciendo constantemente desde su lanzamiento por primera vez el 28 de marzo, con más donaciones de celebridades llegando a través de cada una. día y agregando a los lotes originales nombres como Tilda Swinton, Josh O’Connor y Ken Loach.

La subasta finaliza el 12 de abril y todas las donaciones se destinarán a Ayuda Médica para los Palestinos (MAP). La MAP está respondiendo actualmente a la emergencia en Gaza, donde la autoridad sanitaria local dice que más de 32.000 palestinos han muerto durante las represalias de Israel por el ataque de Hamás del 7 de octubre, en el que murieron más de 1.100 israelíes.

Source link-20