Foto: Matt Winkelmeyer/Getty Images para la Asociación de Critics Choice
Los Critics Choice Awards 2023 estuvieron un poco menos repletos de estrellas de lo esperado, ya que varias celebridades dieron positivo en las pruebas de COVID después de los Globos de Oro de la semana pasada. Todo en todas partes a la vezde Jamie Lee Curtis y Los Banshees de Inisherin Colin Farrell y Brendan Gleeson enviaron sus disculpas desde quar. trucos la co-creadora Jen Statsky también está fuera de combate, diciendo que estaba «plagada del nuevo coronavirus» en una historia de Instagram. Sin embargo, la maquinaria de Hollywood persistió y los críticos eligieron sus favoritos del año. Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out ganó por Mejor Conjunto, superando EEAAO que lideró las nominaciones. EEAO fue nominado en 14 categorías, seguido de Los hombres de la fábula (11), Babilonia (10), y Las almas en pena de Inisherin (9).
Aquí están todos los ganadores de los Critics Choice Awards 2023, actualizados en vivo a elección de los críticos. Los ganadores están en negrita a continuación.
Mejor imagen
Avatar: El camino del agua
Babilonia
Las almas en pena de Inisherin
Elvis
Todo en todas partes a la vez
Los Fabelman
Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out
RRR
Alquitrán
Top Gun: Inconformista
mujeres hablando
Mejor actor
Austin Butler, Elvis
tom crucero, Top Gun: Inconformista
Colin Farrell, Las almas en pena de Inisherin
Brendan Fraser, La ballena
Pablo Mescal, Despues del sol
Bill Nighty, Viviendo
Mejor actriz
Cate Blanchett, Alquitrán
Viola Davis, la mujer rey
Danielle Deadwyler, Hasta que
margot robbie, Babilonia
michelle williams, Los Fabelman
Michelle Yeoh, Todo en todas partes a la vez
Mejor actor de reparto
Pablo Dano, Los Fabelman
Brendan Gleeson, Las almas en pena de Inisherin
Judd Hirsch, Los Fabelman
Barry Keoghan, Las almas en pena de Inisherin
Ke huy quan, Todo en todas partes a la vez
Brian Tyree Henry, Calzada elevada
Mejor actriz de soporte
Ángela Bassett, Pantera Negra: Wakanda para siempre
jessie hebillay, mujeres hablando
kerry condón, Las almas en pena de Inisherin
Jamie Lee Curtis, Todo en todas partes a la vez
Estefanía Hsu, Todo en todas partes a la vez
Janelle Monáe, Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out
Mejor actor/actriz joven
frankie corio, Despues del sol
Sala Jalyn, Hasta que
Gabriel La Bella, Los Fabelman
bella ramsey, Catalina llamada Birdy
banco repeta, Tiempo de Armagedón
lavabo sadie, La ballena
Mejor conjunto de actuación
Las almas en pena de Inisherin
Todo en todas partes a la vez
Los Fabelman
Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out
la mujer rey
mujeres hablando
mejor director
James Cameron, Avatar: El camino del agua
Damien Chazelle, Babilonia
campo todd, Alquitrán
Baz Luhrmann, Elvis
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo en todas partes a la vez
Martín McDonagh, Las almas en pena de Inisherin
Sara Polley, mujeres hablando
Gina Prince-Bythewood, la mujer rey
SS Rajamouli, RRR
steven spielberg, Los Fabelman
Mejor Guión Original
campo todd, Alquitrán
Daniel Kwan, Daniel Scheinert, Todo en todas partes a la vez
Martín McDonagh, Las almas en pena de Inisherin
Steven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelman
charlotte wells, Despues del sol
Mejor Guión Adaptado
Samuel D. Hunter, La ballena
kazuo ishiguro, Viviendo
Rian Johnson, Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out
Rebecca Lenkiewicz, Ella dijo
Sara Polley, mujeres hablando
Mejor Fotografía
russell carpintero, Avatar: El camino del agua
roger deakins, imperio de la luz
Florian Hoffmeister, Alquitrán
Janusz Kaminski, Los Fabelman
claudio miranda, Top Gun: Inconformista
linus sandgren, Babilonia
Mejor diseño de producción
Hannah Beachler, Lisa K. Sesiones, Pantera Negra: Wakanda para siempre
Rick Carter, Karen O’Hara, Los Fabelman
Dylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole, Avatar: El camino del agua
Jason Kisvarday, Kelsi Ephraim, Todo en todas partes a la vez
Catherine Martín, Karen Murphy, Bev Dunn, Elvis
Florencia Martín, Anthony Carlino, Babilonia
Mejor edición
tom cruz, Babilonia
eddie hamilton, Top Gun: Inconformista
Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron, Avatar: El camino del agua
Pablo Rogers, Todo en todas partes a la vez
Matt VillaJonathan Redmond Elvis
Mónica Willi, Alquitrán
Mejor diseño de vestuario
Ruth E Carter, Pantera Negra: Wakanda para siempre
Jenny Eagan, Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out
shirley kurata, Todo en todas partes a la vez
Catalina Martín, Elvis
gersha phillips, la mujer rey
María Zofres, Babilonia
Mejor peinado y maquillaje
Babilonia
el batman
Pantera Negra: Wakanda para siempre
Elvis
Todo en todas partes a la vez
La ballena
Mejores efectos visuales
Avatar: El camino del agua
el batman
Pantera Negra: Wakanda para siempre
Todo en todas partes a la vez
RRR
Top Gun: Inconformista
mejor comedia
Las almas en pena de Inisherin
hermanos
Todo en todas partes a la vez
Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out
triangulo de tristeza
El peso insoportable del talento masivo
Mejor largometraje animado
Pinocho de Guillermo del Toro
Marcel la concha con los zapatos puestos
El gato con botas: el último deseo
Volviendose rojo
wendell y salvaje
Mejor película en lengua extranjera
Todo calmado en el frente oeste
Argentina, 1985
Bardo, falsa crónica de un puñado de verdades
Cerca
Decisión de irse
RRR
Mejor canción
«Carolina» Donde cantan las langostas
“Ciao papá”, Pinocho de Guillermo del Toro
«Toma mi mano,» Top Gun: Inconformista
«Levántame,» Pantera Negra: Wakanda para siempre
“Naatu Naatu,” RRR
“Rumba del Nuevo Cuerpo”, Ruido blanco
Mejor puntuación
Alejandro Desplat, Pinocho de Guillermo del Toro
Michael Giacchino, el batman
Hildur Guðnadóttir, Alquitrán
Hildur Guðnadóttir, mujeres hablando
justin hurwitz, Babilonia
Juan Williams, Los Fabelman
Mejor serie dramática
Andor (Disney+)
malas hermanas (Apple TV+)
Mejor llamar a Saul (AMC)
La corona (Netflix)
Euforia (HBO)
la buena pelea (Paramount+)
Casa del Dragón (HBO)
Ruptura (Apple TV+)
piedra amarilla (Red suprema)
Mejor actor en una serie dramática
jeff puentes, El anciano
esterlina k. marrón, Somos nosotros
diego luna, Andor
Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul
adam scott, Ruptura
antonio starr, Los chicos
Mejor actriz en una serie dramática
Cristina Baranski, la buena pelea
Sharon Horgan, malas hermanas
laura linney, Ozark
Mandy Moore, Somos nosotros
kelly reilly, piedra amarilla
Zendaya, Euforia
Mejor actor de reparto en una serie dramática
André Braugher, la buena pelea
Ismael Cruz Córdova, El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder
miguel emerson, Demonio
Giancarlo Espósito, Mejor llamar a Saul
John litgow, El anciano
Matt Smith, Casa del Dragón
Mejor actriz de reparto en una serie dramática
Milly Alcock, Casa del Dragón
Carol Burnett, Mejor llamar a Saul
Jennifer Coolidge, el loto blanco
julia garner, Ozark
audra mcdonald, la buena pelea
Rea Seehorn, Mejor llamar a Saul
Mejor serie de comedia
Primaria Abbott (A B C)
barry (HBO)
El oso (FX)
Mejores cosas (FX)
fantasmas (CBS)
trucos (HBO máx.)
Reiniciar (Hulu)
Perros de reserva (FX)
Mejor actor en una serie de comedia
baya mate, Lo que hacemos en las sombras
bill hader, barry
Keegan-Michael Key, Reiniciar
Steve Martín, Solo asesinatos en el edificio
Jeremy Allen Blanco, El oso
D’Faraón Woon-A-Tai, Perros de reserva
Mejor actriz en una serie de comedia
Cristina Applegate, Muerto para mi
quinta brunson, Primaria Abbott
Kaley Cuoco, La azafata
Renée Elise Goldsberry, chicas5eva
devery jacobs, Perros de reserva
jean inteligente, trucos
Mejor actor de reparto en una serie de comedia
brandon scott jones, fantasmas
leslie jordan, Llámame Kat
james marsden, Muerto para mi
Chris Perfecti, Primaria Abbott
tyler james williams, Primaria Abbott
henry winkler, barry
Mejor actriz de reparto en una serie de comedia
paulina alexis, Perros de reserva
Ayo Edebiri, El oso
marcia gay harden, desacoplado
Janelle James, Primaria Abbott
Annie Potts, joven sheldon
sheryl lee ralph, Primaria Abbott
Mejor Serie Limitada
el abandono (Hulu)
luz de gas (Estrellaz)
La chica de Plainville (Hulu)
La oferta (Paramount+)
pam y tommy (Hulu)
estación once (HBO máx.)
Esto va a doler (AMC+)
Bajo el estandarte del cielo (FX)
Mejor película hecha para televisión
Nuevo (Hulu)
Presa (Hulu)
Ray Donovan: La película (Tiempo de la funcion)
El sobreviviente (HBO)
Tres meses (Paramount+)
Raro: La historia de Al Yankovic (El canal de Roku)
Mejor actor en miniserie o película para televisión
Ben Fomentar, El sobreviviente
Andrew Garfield, Bajo el estandarte del cielo
Samuel L Jackson, Los últimos días de Ptolomeo Grey
Daniel Radcliffe, Raro: La historia de Al Yankovic
Sebastián Stan, pam y tommy
ben whishaw, Esto va a doler
Mejor Actriz en Miniserie o Película para Televisión
julia garner, inventando a ana
lirio james, pam y tommy
ámbar medio trueno, Presa
michelle pfeiffer, La primera dama
Julia Roberts, luz de gas
Amanda Seyfried, el abandono
Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Murray Bartlett, Bienvenido a Chippendales
Domhnall Gleeson, El paciente
Mateo Goode, La oferta
Paul Walter Hauser, pájaro negro
ray liotta, pájaro negro
Shea Whigham, luz de gas
Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
claire daneses, Fleishman está en problemas
dominique lomo de pescado, Los últimos días de Ptolomeo Grey
betty gilpin, luz de gas
melanie lynskey, Caramelo
Niecy Nash Betts, Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer
templo juno, La oferta
Mejor serie en lengua extranjera
1899 (Netflix)
Borgen (Netflix)
Abogado extraordinario Woo (Netflix)
¡García! (HBO máx.)
El éxodo del reino (MUBI)
kleo (Netflix)
Mi amigo brillante (HBO)
Pachinko (Apple TV+)
Teherán (Apple TV+)
Mejor Serie Animada
Azul (Disney+)
hamburguesas de bob (Zorro)
Primal de Genndy Tartakovsky (Natación para adultos)
harley quinn (HBO máx.)
Star Trek: cubiertas inferiores (Paramount+)
Deshecho (Primer vídeo)
Mejor programa de entrevistas
El show de Amber Ruffin (Pavo real)
frontal completo con samantha bee (TBS)
El show de Kelly Clarkson (NBC)
La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)
Tarde en la noche con Seth Meyers (NBC)
Mira What Happens en vivo con Andy Cohen (Bravo)
Mejor especial de comedia
Fortuna Feimster: Buena fortuna (Netflix)
Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)
Joel Kim Booster: Psicosexual (Netflix)
Nikki Glaser: buena suciedad limpia (HBO)
Norm Macdonald: Nada especial (Netflix)
¿Te mataría reír? Protagonizada por Kate Berlant y John Early (Pavo real)
Esta historia se está actualizando.