Actualizar para actualizaciones: A24 una vez más dominó las nominaciones a los Premios Film Independent Spirit con 24 nominaciones este año, y su éxito de taquilla dirigido por Dan Kwan y Daniel Scheinert. Todo en todas partes a la vez líder con ocho nominaciones. Esa película se estrenó en SWSW en marzo pasado, y finalmente se convirtió en la película más taquillera de A24 con $ 70 millones nacionales, $ 103 millones WW y cerrará el año más tarde y continuará su carrera hacia el muelle de Santa Mónica, donde los Spirits se llevarán a cabo el 4 de marzo, ocho días. antes de los Oscar el 12 de marzo de 2023. No hay un socio de transmisión este año para los Spirits y habrá más información sobre las diversas formas de transmitir el programa a nivel mundial a medida que se acerque el programa. Los Premios SAG también son otro espectáculo de premios sin una emisora.
Los Premios Film Independent Spirit elevaron su umbral de presupuesto de $22,5 millones el año pasado para los contendientes a $30 millones este año. Gran ausencia de este año: Netflix, que contó con la segunda mayor cantidad de nominaciones el año pasado con Neon en 9. Películas de Netflix Bardo, Glass Onion: A Knives Out Mystery, Hustle, White Noise, The Good Nurse y Pinocho de Guillermo del Toro no estaban en consideración. de netflix La maravilla, todo tranquilo en el frente occidental y Atenea fueron elegibles para Largometraje Internacional, pero no pasaron el corte. Sin embargo, hubo una serie de distribuidores prolíficos de productos independientes que también se quedaron cortos en las nominaciones de este año, es decir, Apple, que solo contó con una nominación de rendimiento secundario para Bryan Tyree Henry para Calzada elevada, Reflector que solo tiene un nombre de Guión para Isla de Fuego y Sony Pictures Classics, que tiene una nominación a largometraje internacional para la entrada al Oscar de Camboya, Regreso a Seúl. Los contendientes de Searchlight El Menú, Las Banshees o Inisherin y imperio de la luz no eran elegibles para los Spirits de este año.
En todo caso, los Film Independent Spirit Awards elogiaron a los contendientes de la temporada de premios más prolíficos de este año en comparación con el grupo micro independiente que reconoció a principios de este año.
De la misma manera que Spirits puso entre paréntesis las nominaciones de los distribuidores, Focus Features contó la segunda mayor cantidad de nominaciones de cualquier distribuidor con 9, 7 de las cuales fueron para la película dirigida por Todd Field. Alquitrán. Sin embargo, técnicamente es Amazon/MGM/Orion que en total cuenta con 14 nominaciones entre sus películas. MGM tenía tres para Luca Guadagnino huesos y todo a Mejor Película, Mejor Actuación Principal para Taylor Russell y Mejor Actuación de Reparto para Mark Rylance. El sello hermano de MGM, Orion, tenía 4 para mujeres hablando a Mejor Película, Mejor Director Sarah Polley, Mejor Guión de Polley y el Premio Robert Altman. Amazon contó con tres nominaciones para el guión de Lena Dunham de catalina llamada birdy, Primer guión de KD Dávila de Emergencia, Nikyatu Jusu recibiendo el premio Alguien para mirar.
Contando con seis nominaciones fue el distribuidor de Frosh MUBI seguido por cinco para Momentum.
MUBI El africano desesperado, Holy Emy y La Catedral están nominados al premio John Cassavetes, que premia las películas realizadas por menos de un millón de dólares. santo emy también está nominado para el premio Alguien para mirar mientras La Catedral recibió nominaciones por Edición y Brian d’Arcy James por Actuación secundaria.
Una de las novedades de las nominaciones de este año es la categoría de Mejor Actuación Revelación, que honra a los actores que se dan a conocer a un público más amplio a través de representaciones de personajes notables. Los nominados incluyen, además de Stephanie Hsu, Frankie Corio de Despues del solGracija Filipovic de murinaLily McInerny de Palmeras y Líneas Eléctricas y Daniel Zolghadri de Páginas divertidas.
Como se anunció anteriormente, las categorías de actuación ya no están separadas por género, por lo que todos los géneros compiten en los tres espacios de Actuación principal, Actuación secundaria y Actuación destacada. Los nominados de TV, que serán honrados en la misma ceremonia del 4 de marzo, se anunciarán el 13 de diciembre.
Además de los nominados a la película, los cineastas ganadores del Premio de la Academia y los anteriores Film Independent Fellows Chloé Zhao (Tierra de nómadas, eternos) y Siân Heder (coda, Tallulah) fueron anunciados como los copresidentes honorarios de los 38th Spirit Awards. Ambos copresidentes también fueron reconocidos en los Spirit Awards 2021, donde Chloé Zhao ganó como Mejor Director, Mejor Montaje y Mejor Largometraje por Tierra de nómadasy Siân Heder fue nominado a Mejor Nueva Serie con Guión por pequeña américa. Los presidentes honorarios anteriores incluyen a Kristen Stewart, Shaka King y Ava DuVernay.
Este año, los comités de nominación de películas de los Spirit Awards seleccionaron a los nominados de más de 25 países diferentes, aplicando las siguientes pautas para determinar a los nominados: singularidad de visión, tema original y provocativo, economía de medios. Los comités de nominaciones de los premios Spirit están compuestos por escritores, directores, productores, directores de fotografía, editores, actores, críticos, directores de reparto, programadores de festivales de cine y otros profesionales del cine en activo. De todos los escritores y directores nominados, el 61% son mujeres y el 34% son BIPOC. De todos los actores nominados, el 70% son mujeres y el 27% son BIPOC. Y de todos los nominados de 2023, el 51% son mujeres y el 33% son BIPOC. Este año, los comités de nominación de los Spirit Awards son 50% mujeres, 6% no binarios, 3% transgénero y 61% BIPOC; El 32 % se identifica como LGBTQ+ y el 8 % se identifica como persona con discapacidad (PWD).
Aquí está la lista
MEJOR CARACTERÍSTICA (Premio otorgado al productor)
huesos y todo
Productores: Timothée Chalamet, Francesco Melzi d’Eril, Luca Guadagnino, David Kajganich, Lorenzo Mieli, Marco Morabito, Gabriele Moratti, Theresa Park, Peter Spears
Todo en todas partes a la vez
Productores: Daniel Kwan, Mike Larocca, Anthony Russo, Joe Russo, Daniel Scheinert, Jonathan Wang
Padre Nuestro, el Diablo
Productores: Ellie Foumbi, Joseph Mastantuono
Alquitrán
Productores: Todd Field, Scott Lambert, Alexandra Milchan
mujeres hablando
Productores: Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Frances McDormand
MEJOR PRIMERA LARGOMETRAJE (Premio otorgado al director y productor)
Despues del sol
Director: Charlotte Wells
Productores: Mark Ceryak, Amy Jackson, Barry Jenkins, Adele Romanski
Emily la criminal
Director: John Patton Ford
Productores: Tyler Davidson, Aubrey Plaza, Drew Sykes
La inspección
Director: Elegancia Bratton
Productores: Effie T. Brown, Chester Algernal Gordon
murina
Director: Antoneta Alamat Kusijanović
Productores: Danijel Pek, Rodrigo Teixeira
Palmeras y Líneas Eléctricas
Director/Productor: Jamie Dack
Productor: Leah Chen Baker
PREMIO JUAN CASSAVETES – Otorgado al mejor largometraje realizado por menos de $1.000.000 (Premio otorgado al escritor, director y productor)
El africano desesperado
Escritora/Directora/Productora: Martine Syms
Escritor/Productor: Rocket Caleshu
Productor: Vic Brooks
Una canción de amor
Escritor/Director/Productor: Max Walker-Silverman
Productores: Jesse Hope, Dan Janvey
La Catedral
Guionista/Director: Ricky D’Ambrose
Productor: Graham Swon
santo emy
Guionista/Directora: Araceli Lemos
Guionista/Productora: Giulia Caruso
Productores: Mathieu Bompoint, Ki Jin Kim, Konstantinos Vassilaros
Algo en la suciedad
Escritor/Director/Productor: Justin Benson
Director/Productor: Aaron Moorhead
Productor: David Lawson Jr.
MEJOR DIRECTOR
Campo Todd
Alquitrán
Kogonada
después de yang
Daniel Kwan y Daniel Scheinert
Todo en todas partes a la vez
sarah polley
mujeres hablando
Halina Reyn
Cuerpos Cuerpos Cuerpos
MEJOR GUIÓN
lena dunham
Catalina llamada Birdy
Campo Todd
Alquitrán
Kogonada
después de yang
Daniel Kwan y Daniel Scheinert
Todo en todas partes a la vez
sarah polley
mujeres hablando
MEJOR PRIMER GUIÓN
Impulsor de Joel Kim
Isla de Fuego
Jamie Dack, Audrey Findlay, historia de Jamie Dack
Palmeras y Líneas Eléctricas
KD Dávila
Emergencia
Sarah DeLappe, historia de Kristen Roupenian
Cuerpos Cuerpos Cuerpos
Juan Patton Ford
Emily la criminal
MEJOR DESEMPEÑO PRINCIPAL
Cate Blanchett
Alquitrán
Dale Dickey
Una canción de amor
mia gótica
Perla
Salón Regina
Toca la bocina por Jesús. Salva tu alma.
pablo mezcal
Despues del sol
Plaza Aubrey
Emily la criminal
jeremy papa
La inspección
Andrea Riseborough
a leslie
taylor russell
huesos y todo
Michelle Yeoh
Todo en todas partes a la vez
MEJOR ACTUACIÓN DE APOYO
Jamie Lee Curtis
Todo en todas partes a la vez
Brian Tyree Henry
Calzada elevada
nina hoss
Alquitrán
Brian d’Arcy James
La Catedral
Ke Huy Quan
Todo en todas partes a la vez
trevante rodas
Matón
teo rossi
Emily la criminal
marca rylance
huesos y todo
jonathan tucker
Palmeras y Líneas Eléctricas
unión gabrielle
La inspección
MEJOR DESEMPEÑO AVANZADO (Nuevo premio)
frankie corio
Despues del sol
Gracija Filipovic
murina
Estefanía Hsu
Todo en todas partes a la vez
Lily McInerny
Palmeras y Líneas Eléctricas
daniel zolgadri
Páginas divertidas
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
Florian Hoffmeister
Alquitrán
Helene Louvart
murina
Gregorio Oke
Despues del sol
Eliot Rockett
Perla
anisia uzeyman
Escarcha de Neptuno
MEJOR EDICIÓN
Ricky D’Ambrose
La Catedral
Campamento de Dean Fleischer, Nick Paley
Marcel la concha con los zapatos puestos
Blair McClendon
Despues del sol
pablo rogers
Todo en todas partes a la vez
Mónica Willi
Alquitrán
PREMIO ROBERT ALTMAN – Entregado al director de una película, al director de casting y al elenco
mujeres hablando
Director: Sarah Polley
Directores de reparto: John Buchan, Jason Knight
Reparto: Shayla Brown, Jessie Buckley, Claire Foy, Kira Guloien, Kate Hallett, Judith Ivey, Rooney Mara, Sheila McCarthy, Frances McDormand, Michelle McLeod, Liv McNeil, Ben Whishaw, August Winter
MEJOR DOCUMENTAL(Premio otorgado al director y productor)
todo lo que respira
Director/Productor: Shaunak Sen
Productores: Teddy Leifer, Aman Mann
Toda la belleza y el derramamiento de sangre
Director/Productor: Laura Poitras
Productores: Howard Gertler, Nan Goldin, Yoni Golijov, John Lyons
Una casa hecha de astillas
Director: Simón Lereng Wilmont
Productores: Mónica Hellström
parteras
Director/Productor: Snow Hnin Ei Hlaing
Productores: Mila Aung-Thwin, Ulla Lehmann, Bob Moore
Riotsville, Estados Unidos
Director: Sierra Pettengill
Productores: Sara Archambault, Jamila Wignot
MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL(Premio otorgado al director)
Cuerpo
Austria/Luxemburgo/Francia/Bélgica/Italia/Inglaterra
Director: Marie Kreutzer
joyland
Pakistán/Estados Unidos
Director: Saim Sadiq
Leonor nunca morirá
Filipinas
Director: Martika Ramírez Escobar
Regreso a Seúl
Corea del Sur/Francia/Bélgica/Rumania
Director: Davy Chou
San Omer
Francia
Director: Alice Diop
PREMIO A LOS PRODUCTORES presentado por Bulleit Frontier Whiskey– El Producers Award, ahora en su vigésimo sexto año, honra a los productores emergentes que, a pesar de los recursos muy limitados, demuestran la creatividad, la tenacidad y la visión necesarias para producir películas independientes de calidad.
Liz Cárdenas
Tory Lenosky
Visita de David Grove Churchill
PREMIO ALGUIEN PARA VER – El premio Alguien para mirar, ahora en su 29º año, reconoce a un cineasta talentoso de visión singular que aún no ha recibido el reconocimiento adecuado.
adamma ebo
Toca la bocina por Jesús. Salva tu alma.
Nikyatu Jusu
Niñera
Araceli Lemos
santo emy
PREMIO MÁS VERDADERO QUE LA FICCIÓN– El premio Truer Than Fiction, ahora en su 28.º año, se presenta a un director emergente de largometrajes de no ficción que aún no ha recibido un reconocimiento significativo.
isabel castro
Mija
Reid Davenport
no te vi ahi
Rebeca Huntt
Beba